# Statsig Preise 2026: Was Teams pro Event wirklich zahlen

URL: https://upstreamapi.com/de/review/statsig-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-11-01
Updated: 2026-11-02

---

> Die Statsig Preise erklärt anhand der Live-Preisseite 2026: 2 Mio. Events gratis, Pro bei $150 im Monat, Überschreitung bei $50 pro Million, vier modellierte Rechnungen und der Eigentümerwechsel.

*Preise geprüft am 2. November 2026*

## Statsig Preise 2026: Was Teams pro Event wirklich zahlen

Eine Schreibtischanalyse der Live-Preisseite, der Abrechnungs-FAQ und vier Bewertungsplattformen, mit vier modellierten Monatsrechnungen und dem Eigentümerwechsel, den Sie einpreisen sollten.

## Verdict

**Score: 7.8/10**

Die Statsig Preise sind unten großzügig und oben teuer. Der kostenlose Developer-Tarif bietet 2 Mio. Events und unbegrenzte Flag-Prüfungen, Pro kostet $150 pro Monat mit 5 Mio. Events und danach $50 pro weiterer Million. Wir modellieren $900 pro Monat bei 20 Mio. Events und $58,800 pro Jahr bei 100 Mio. Stark bei Experimenten, schwächer bei Preisvorhersagbarkeit und Anbieterstabilität.

**Quick scores:**

- Großzügigkeit des Gratis-Tarifs: 9/10
- Preisvorhersagbarkeit: 5.5/10
- Flag-Funktionalität: 8/10
- Tiefe der Experimente: 9/10
- Governance in unteren Tarifen: 6/10
- Anbieterstabilität: 5/10

**Pros:**

- Der kostenlose Developer-Tarif umfasst 2 Mio. Events, unbegrenzte Flag-Prüfungen und unbegrenzte Plätze
- Flags mit 0 % oder 100 % Rollout erzeugen keine berechneten Events, Teams nur mit Flags bleiben nahe bei $0
- G2-Bewertung 4.7 von 5 bei 348 Bewertungen, am häufigsten wird die Bedienbarkeit gelobt

**Cons:**

- Überschreitung bei $0.05 pro 1.000 Events ($50 pro Million) lässt einen Monat mit 100 Mio. Events auf Listenpreis rund $4,900 kosten
- SSO, rollenbasierte Zugriffskontrolle und das 99.95 %-SLA gibt es nur im Enterprise-Tarif, nicht im Pro-Tarif für $150
- Der Eigentümer wechselte am 5. Mai 2026 von OpenAI zu Amplitude, das ursprüngliche Team blieb bei OpenAI

*Call to action: Statsig-Preise ansehen* (Kostenloser Developer-Tarif, ohne Kreditkarte)

> **Disclosure** — Hinweis: Diese Seite enthält keinen Affiliate-Link, und wir erhalten von Statsig keine Provision. upstreamapi verkauft einen konkurrierenden Pilot für KI-gestützte Rollouts, daher haben wir ein geschäftliches Interesse an dieser Kategorie. Wir haben keinen kostenpflichtigen Statsig-Tarif gekauft. Jede Zahl stammt von der öffentlichen Preisseite von Statsig, der Abrechnungs-FAQ und öffentlichen Bewertungsplattformen (erfasst am 2. November 2026) oder von Rechnungen, die wir modellieren und vollständig zeigen.

## So haben wir die Preise ermittelt

- **Plan paid:** Kein kostenpflichtiger Tarif gekauft: öffentliche Preisseite, Abrechnungs-FAQ und Bewertungsplattformen
- **Version tested:** Statsig-Preisseite, Stand 2. November 2026 (Tarife Developer, Pro und Enterprise, eventbasierte Abrechnung)
- **Test period:** 2026-11-02 → 2026-11-02

**Test categories:** Veröffentlichte Preise, Abrechnungsmechanik, Tarifbeschränkungen, Bewertungsstimmung, Modellierte Rechnungen, Eigentümerrisiko

Das ist kein 30-Tage-Praxistest, und wir tun nicht so, als wäre es einer. Am 2. November 2026 haben wir die Live-Preisseite von Statsig mit einem Screenshot in 1440 x 900 Pixel erfasst, die vollständige Tarifvergleichstabelle und die Abrechnungs-FAQ gelesen und Bewertungen sowie Pro- und Contra-Angaben von G2, Capterra und TrustRadius gesammelt. Bei Trustpilot, wo Statsig keinen Eintrag hat, haben wir ebenfalls nachgesehen.

Anschließend haben wir mit den veröffentlichten Stückpreisen vier Monatsrechnungen bei 3 Mio., 20 Mio., 100 Mio. und 300 Mio. Events modelliert. Kleine Stichproben und vom Anbieter vermittelte Bewertungen sind gekennzeichnet. Die Rechnungen sind unsere eigene Arithmetik und entsprechend markiert.

## Sollten Sie für Statsig bezahlen?

**YES if you...**

- Produkt- und Plattformteams, die Flags, Experimente und Analytics in einer Konsole auf einer Rechnung wollen
- Teams unter 2 Mio. berechneten Events pro Monat, die vollständig im kostenlosen Developer-Tarif laufen können
- Teams, die Änderungsprüfungen und Freigaben brauchen, aber keinen Enterprise-Vertrag rechtfertigen können

**NO if you...**

- Teams, die SSO oder rollenbasierte Zugriffskontrolle brauchen, ohne einen Enterprise-Vertrag zu verhandeln
- Plattformteams, die eine feste, planbare Rechnung statt eines Zählers wollen, der dem Traffic folgt
- Käufer, für die die Stabilität der Produkt-Roadmap eine harte Anforderung ist
- SRE-Teams, die einen SLO-gesteuerten automatischen Rollback als Hauptfunktion suchen, nicht Experimente

## Statsig-Tarife, veröffentlicht am 2. November 2026

### Developer — $0/Monat

Wachstumswerkzeuge für einzelne Entwickler

- 2 Mio. berechnete Events pro Monat
- Unbegrenzte Flag- und Config-Prüfungen
- 50,000 Session-Replays pro Monat
- Unbegrenzte Plätze
- 1 Jahr Analytics-Aufbewahrung

### Pro — $150/Monat *(Am beliebtesten)*

Eine vollständige Plattform für wachsende Teams

- 5 Mio. Events inklusive, danach $0.05 pro 1.000 Events
- 100,000 Session-Replays pro Monat
- Erweiterte Experimente und Analytics
- Änderungsprüfungen und Freigaben, API-Steuerung
- Unbegrenzte Analytics-Aufbewahrung
- Ein Projekt pro Abonnement

### Enterprise — Individuell

Skalierbare Lösungen für große Organisationen

- Verträge auf Basis von Events oder Experimenten
- Mengenrabatte, keine öffentlichen Preise
- Warehouse-native Bereitstellung
- SSO, rollenbasierte Zugriffskontrolle, Teams
- Priority-Support und 99.95 %-Service-SLA
- HIPAA-Eignung mit BAA

**ROI breakdown:** Pro kostet $30 pro Million Events, wenn Sie alle 5 Mio. inkludierten Events nutzen, und $50 pro Million darüber hinaus. Je mehr Sie senden, desto näher rückt Ihr effektiver Preis an $50. Das ist unsere Rechnung auf Basis der veröffentlichten Sätze.

**Hidden costs & gotchas:**

- Überschreitungen werden auf der nächsten Rechnung berechnet, der Grundpreis von $150 wird zu Beginn des Zeitraums fällig
- Jedes Pro-Abonnement deckt ein Projekt ab, ein zweites Projekt bedeutet also weitere $150
- Jede zusätzliche Dimension eines Log-Events wird als zusätzliches Event berechnet
- SSO und rollenbasierte Zugriffskontrolle liegen im Enterprise-Tarif, der keinen veröffentlichten Preis hat

*Echte Aufnahme*

## Die Live-Preisseite am 2. November 2026

So sieht die Preisseite aus, wie wir sie erfasst haben, unbearbeitet. Die drei Tarife, die Kontingente von 2 Mio. und 5 Mio. Events und der Pro-Preis von $150 sind im sichtbaren Bereich ohne Scrollen zu sehen.

- Developer: kostenlos, ohne Kreditkarte, 2 Mio. Events
- Pro: $150 pro Monat, 5 Mio. Events, danach $0.05 pro 1.000
- Enterprise: individuell, Verträge auf Basis von Events oder Experimenten

## Kundenbewertungen über Plattformen

Bewertungen so angezeigt, wie sie am 2. November 2026 auf jeder Plattform erschienen. Die Anzahlen unterscheiden sich stark, deshalb G2 deutlich höher gewichten als Capterra und TrustRadius. Bei Trustpilot gibt es keinen Eintrag für Statsig.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Echte Aufnahme*

## Feature Gates: Was der kostenlose Tarif tatsächlich bietet

Die Feature-Gates-Konsole zeigt Status, Tags und tägliches Prüfvolumen je Gate. Prüfungen sind unbegrenzt. Bezahlt wird für die Exposure-Daten hinter Metric Lifts, und zwar nur bei teilweisen Rollouts. Dieses Bild ist ein Produktscreenshot von Statsig, keine Aufnahme aus unserem eigenen Konto.

- Die Spalte „Daily Checks“ zeigt den Traffic je Gate
- Die Tags Guardrail und Core gruppieren Gates nach Risiko
- Prozentuale Rollouts und Attribut-Targeting stehen in der Tarifvergleichstabelle

## Was wir gemessen haben

- **Grundpreis Pro:** $150 pro Monat *(Preisseite von Statsig, inklusive 5 Mio. berechnete Events)*
- **Überschreitungspreis:** $0.05 pro 1.000 Events *(Entspricht $50 pro zusätzlicher Million Events, Abrechnungs-FAQ des Pro-Tarifs)*
- **Kontingent Gratis-Tarif:** 2 Mio. Events pro Monat *(Developer-Tarif, unbegrenzte Flag- und Config-Prüfungen, ohne Kreditkarte)*
- **Modellierte Rechnung, 20 Mio. Events pro Monat:** $900 pro Monat *($150 + 15 Mio. x $50 pro Million. Unsere Rechnung zum Listenpreis, $10,800 pro Jahr)*
- **Modellierte Rechnung, 100 Mio. Events pro Monat:** $58,800 pro Jahr *($150 + 95 Mio. x $50 pro Million = $4,900 pro Monat. Unsere Rechnung zum Listenpreis)*
- **Modellierte Rechnung, 300 Mio. Events pro Monat:** $178,800 pro Jahr *($14,900 pro Monat zum Listenpreis. Mengenrabatte im Enterprise-Tarif gelten, sind aber nicht veröffentlicht)*
- **G2-Bewertung:** 4.7 von 5, 348 Bewertungen *(82 % Fünf-Sterne, 15 % Vier-Sterne, 0 % mit drei Sternen oder weniger)*
- **TrustRadius-Wertung:** 8.9 von 10, 5 Bewertungen *(Kleine Stichprobe, nur als Richtwert zu verstehen)*
- **Beschwerden zur Lernkurve auf G2:** 102 Nennungen *(53 „learning curve“ und 49 „steep learning curve“ in der Zusammenfassung der Pro- und Contra-Angaben auf G2)*

> Ein Produktteam der Serie B sendet 20 Mio. berechnete Events pro Monat. Developer ist bis 2 Mio. kostenlos. Was kostet Pro?

Der Pro-Grundpreis von $150 deckt 5 Mio. Events. Die restlichen 15 Mio. kosten 15,000 x $0.05 = $750. Gesamt $900 pro Monat.

> Ein Plattformteam will nur schrittweise Rollouts ohne Experimentauswertung. Muss es bezahlen?

Auf Flags mit 0 % oder 100 % Rollout fallen keine berechneten Events an, und Flag-Prüfungen sind unbegrenzt. Oberhalb von 2 Mio. Events läuft das Targeting weiter, nur die Berechnung der Metric Lifts stoppt. Ein reines Flag-Team kann auf dem Developer-Tarif bei $0 bleiben.

> Ein Team will Freigaben, bevor ein Gate in der Produktion geändert wird. Welcher ist der günstigste Statsig-Tarif dafür?

Pro, für $150 pro Monat, listet Änderungsprüfungen und Freigaben. SSO und rollenbasierte Zugriffskontrolle sind nicht im Pro-Tarif enthalten, sie gibt es nur im Enterprise-Tarif.

*Echte Aufnahme*

## Experimente teilen sich denselben Event-Zähler

Die Experiment-Zeitleiste ist der Ort, an dem der größte Teil des Event-Volumens entsteht. Expositionen werden auf Client-SDKs über 60 Minuten und auf Server-SDKs über 1 Minute dedupliziert. Eine laute Client-Integration kann daher mehr kosten als ein stark genutzter Server.

- Expositionen werden berechnet, wenn Metric Lifts aktiv sind
- CUPED und sequentielles Testen stehen in der Tarifvergleichstabelle unter fortgeschrittenen Verfahren
- Holdouts und Multi-Armed-Bandits sind unter fortgeschrittener Experimentierung aufgeführt

## Vor- und Nachteile der Statsig Preise

### Pros

- **Der Gratis-Tarif ist echt, keine Testphase** — 2 Mio. Events pro Monat, unbegrenzte Flag-Prüfungen, unbegrenzte Plätze und 1 Jahr Aufbewahrung, ohne Kreditkarte.
- **Flag-Prüfungen sind nie der Zähler** — Sie zahlen für Analytics-Events, nicht für die Auswertung eines Flags. Flags mit 0 % oder 100 % Rollout erzeugen keine berechneten Events.
- **Freigaben ohne Enterprise-Vertrag** — Änderungsprüfungen und Freigaben sind im Pro-Tarif für $150 pro Monat enthalten.
- **Eine Rechnung für Flags, Experimente und Analytics** — Produktanalytics, Session-Replays und Experimente kommen im selben Tarif statt von getrennten Anbietern.

### Cons

- **Lineare Überschreitung macht aus Volumen eine große Rechnung** — Bei $50 pro Million kosten 100 Mio. Events im Monat zum Listenpreis $4,900 und 300 Mio. $14,900.
- **Governance und SLA sind dem Enterprise-Tarif vorbehalten** — SSO, rollenbasierte Zugriffskontrolle und das 99.95 %-Service-SLA sind nicht im Pro-Tarif für $150 enthalten, und die Preisseite nennt keinen Enterprise-Preis.
- **Der Eigentümer wechselte innerhalb von acht Monaten zweimal** — OpenAI übernahm Statsig im September 2025, und Amplitude übernahm Marke und Kundschaft am 5. Mai 2026.
- **Die Lernkurve ist die häufigste Beschwerde auf G2** — „Learning curve“ und „steep learning curve“ kommen auf G2 zusammen auf 102 Nennungen, vor fehlenden Funktionen mit 36.

## Endurteil

**Score: 7.8/10**

Die Statsig Preise haben den besten Gratis-Tarif der Kategorie und einen Zähler, den Sie im Blick behalten sollten. Wenn Ihr Team unter 2 Mio. berechneten Events pro Monat bleibt oder nur Flags mit schrittweisen Rollouts betreibt, können Sie bei $0 bleiben und verlieren nichts, was für sicheres Ausliefern wichtig ist. Wenn Sie Experimente im großen Maßstab fahren, kalkulieren Sie anhand der Event-Rechnung und nicht anhand der Schlagzeile mit $150.

Die beiden Risiken stehen nicht auf der Preisseite. Das erste ist die Vorhersagbarkeit: Ein linearer Satz von $50 pro Million bedeutet, dass ein Traffic-Spitze auch eine Kostenspitze ist. Das zweite ist der Eigentümer: Amplitude verkauft das Produkt, während die Ingenieure, die es gebaut haben, bei OpenAI arbeiten. Halten Sie deshalb einen Ausstiegsweg offen.

Empfohlen für: Produktteams, die Flags und Experimente in einer Konsole wollen, sowie Teams unter 2 Mio. Events. Nicht empfohlen für: Käufer, die SSO unter $150 brauchen, feste planbare Rechnungen oder SLO-gesteuerten automatischen Rollback als Hauptfunktion.

**Dimensional scoring:**

- **Großzügigkeit des Gratis-Tarifs:** 9/10 — 2 Mio. Events, unbegrenzte Flag-Prüfungen
- **Preisvorhersagbarkeit:** 5.5/10 — Die lineare Überschreitung folgt dem Traffic
- **Flag-Funktionalität:** 8/10 — Prozentuale Rollouts, Attribut- und Segment-Targeting
- **Tiefe der Experimente:** 9/10 — CUPED, sequentielle Tests, Holdouts
- **Governance in unteren Tarifen:** 6/10 — Freigaben in Pro, SSO nur im Enterprise
- **Anbieterstabilität:** 5/10 — Zwei Eigentümerwechsel seit 2025

*Call to action: Statsig-Preise ansehen*

## Häufige Fragen

### Wie viel kostet Statsig 2026?

Statsig hat drei Tarife. Developer ist kostenlos mit 2 Mio. berechneten Events pro Monat. Pro kostet $150 pro Monat mit 5 Mio. inkludierten Events, danach $0.05 pro 1.000 Events. Enterprise ist individuell. Wir modellieren $900 pro Monat bei 20 Mio. Events.

### Ist Statsig kostenlos?

Ja. Der Developer-Tarif ist kostenlos, ohne Kreditkarte, mit 2 Mio. berechneten Events pro Monat, unbegrenzten Flag- und Config-Prüfungen, 50,000 Session-Replays pro Monat und unbegrenzten Plätzen.

### Was zählt bei Statsig als berechnetes Event?

Vier Dinge: Expositionen aus Experimenten oder Flags bei aktiven Metric Lifts, Log-Events, eingespielte Warehouse-Metriken und Custom Metrics. Flags mit 0 % oder 100 % Rollout und deaktivierte Flags erzeugen keine.

### Berechnet Statsig Feature-Flag-Prüfungen?

Nein. Flag- und Config-Prüfungen sind in jedem Tarif unbegrenzt. Berechnet wird die Analytics-Seite, also Expositionen bei aktiven Metric Lifts auf einem teilweisen Rollout, plus die Events, die Sie senden.

### Wem gehört Statsig jetzt?

OpenAI hat Statsig im September 2025 übernommen. Am 5. Mai 2026 übernahm Amplitude Marke und Kundschaft, während das ursprüngliche Team bei OpenAI blieb.

### Wie schneiden die Statsig Preise im Vergleich zu LaunchDarkly ab?

Sie zählen unterschiedliche Dinge. LaunchDarkly berechnet Service-Verbindungen und Client-MAU, wir haben $38,790 pro Jahr für 40 Services und 250k MAU modelliert. Statsig berechnet Events, deshalb kann ein reines Flag-Team bei $0 bleiben.

## Änderungsprotokoll

- **2026-11-02** — Erstveröffentlichung. Preisseite, Abrechnungs-FAQ, G2, Capterra und TrustRadius am 2. November 2026 erfasst, vier Rechnungen modelliert.


## FAQ

### Wie viel kostet Statsig 2026?

Statsig hat drei Tarife. Developer ist kostenlos mit 2 Mio. berechneten Events pro Monat. Pro kostet $150 pro Monat mit 5 Mio. inkludierten Events, danach $0.05 pro 1.000 Events. Enterprise ist individuell. Wir modellieren $900 pro Monat bei 20 Mio. Events.

### Ist Statsig kostenlos?

Ja. Der Developer-Tarif ist kostenlos, ohne Kreditkarte, mit 2 Mio. berechneten Events pro Monat, unbegrenzten Flag- und Config-Prüfungen, 50,000 Session-Replays pro Monat und unbegrenzten Plätzen.

### Was zählt bei Statsig als berechnetes Event?

Vier Dinge: Expositionen aus Experimenten oder Flags bei aktiven Metric Lifts, Log-Events, eingespielte Warehouse-Metriken und Custom Metrics. Flags mit 0 % oder 100 % Rollout und deaktivierte Flags erzeugen keine.

### Berechnet Statsig Feature-Flag-Prüfungen?

Nein. Flag- und Config-Prüfungen sind in jedem Tarif unbegrenzt. Berechnet wird die Analytics-Seite, also Expositionen bei aktiven Metric Lifts auf einem teilweisen Rollout, plus die Events, die Sie senden.

### Wem gehört Statsig jetzt?

OpenAI hat Statsig im September 2025 übernommen. Am 5. Mai 2026 übernahm Amplitude Marke und Kundschaft, während das ursprüngliche Team bei OpenAI blieb.

### Wie schneiden die Statsig Preise im Vergleich zu LaunchDarkly ab?

Sie zählen unterschiedliche Dinge. LaunchDarkly berechnet Service-Verbindungen und Client-MAU, wir haben $38,790 pro Jahr für 40 Services und 250k MAU modelliert. Statsig berechnet Events, deshalb kann ein reines Flag-Team bei $0 bleiben.