# Statsig prezzi 2026: quanto si paga davvero per evento

URL: https://upstreamapi.com/it/review/statsig-prezzi
Type: review
Locale: it
Published: 2026-11-01
Updated: 2026-11-02

---

> Statsig prezzi spiegati dalla pagina live 2026: 2M eventi gratuiti, Pro a $150, overage a $50 per milione, quattro fatture modellate e il cambio di proprietà verso Amplitude.

*Prezzi verificati il 2 novembre 2026*

## Statsig prezzi 2026: quanto si paga davvero per evento

Analisi documentaria della pagina prezzi live, della FAQ di fatturazione e di quattro piattaforme di recensioni, con quattro fatture modellate e il cambio di proprietà.

## Verdict

**Score: 7.8/10**

Il prezzo di Statsig è generoso in basso e ripido sui volumi alti. Il piano gratuito Developer include 2M di eventi e controlli dei flag illimitati, mentre Pro costa $150 al mese con 5M di eventi inclusi, poi $50 per ogni milione in più. Abbiamo modellato $900 al mese con 20M di eventi e $58,800 l'anno con 100M. Ottimo per la sperimentazione, più debole su prevedibilità dei costi e stabilità del fornitore.

**Quick scores:**

- Generosità del piano gratuito: 9/10
- Prevedibilità dei costi: 5.5/10
- Funzionalità dei flag: 8/10
- Profondità degli esperimenti: 9/10
- Governance nei piani base: 6/10
- Stabilità del fornitore: 5/10

**Pros:**

- Il piano Developer gratuito include 2M di eventi, controlli dei flag illimitati e seat illimitati
- I flag a 0% o 100% di rollout non generano eventi a consumo: i team che usano solo flag restano vicino a $0
- Valutazione G2 di 4.7 su 5 con 348 recensioni, dove la facilità d'uso è la voce più citata

**Cons:**

- Il consumo di $0.05 per 1K eventi ($50 per milione) porta a circa $4,900 al mese a listino con 100M di eventi
- SSO, controllo degli accessi basato sui ruoli e SLA del 99.95% sono riservati all'Enterprise, non sono nel piano Pro da $150
- La proprietà è passata da OpenAI ad Amplitude il 5 maggio 2026, mentre il team originale è rimasto in OpenAI

*Call to action: Vedi i prezzi di Statsig* (Piano Developer gratuito, senza carta di credito)

> **Disclosure** — Disclosure: questa pagina non contiene link affiliati e non percepiamo alcuna commissione da Statsig. upstreamapi vende un pilot concorrente di rollout AI, quindi abbiamo un interesse commerciale in questa categoria. Non abbiamo acquistato alcun piano a pagamento di Statsig. Ogni numero proviene dalla pagina prezzi pubblica di Statsig, dalla sua FAQ di fatturazione e da piattaforme pubbliche di recensioni (acquisite il 2 novembre 2026), oppure da fatture che modelliamo e mostriamo per intero.

## Come abbiamo stabilito i prezzi

- **Plan paid:** Nessun piano a pagamento acquistato: pagina prezzi pubblica, FAQ di fatturazione e piattaforme di recensioni
- **Version tested:** Pagina prezzi di Statsig come online il 2 novembre 2026 (piani Developer, Pro ed Enterprise, fatturazione a eventi)
- **Test period:** 2026-11-02 → 2026-11-02

**Test categories:** Tariffe pubblicate, Meccanismi di fatturazione, Limiti per piano, Sentiment delle recensioni, Fatture modellate, Rischio di proprietà

Non è una prova pratica di 30 giorni, e non lo fingiamo. Il 2 novembre 2026 abbiamo acquisito la pagina prezzi live (screenshot 1440 per 900), letto la tabella dei piani e la FAQ di fatturazione, e raccolto valutazioni e pro e contro da G2, Capterra e TrustRadius.

Poi abbiamo modellato quattro fatture mensili con 3M, 20M, 100M e 300M di eventi, usando i prezzi unitari pubblicati. I campioni piccoli e le recensioni inviate dal fornitore sono segnalati.

## Conviene pagare Statsig?

**YES if you...**

- Team di prodotto e di piattaforma che vogliono flag, esperimenti e analytics in una sola console con un'unica fattura
- Team sotto i 2M di eventi a consumo al mese che possono restare interamente sul piano Developer gratuito
- Team che hanno bisogno di revisioni delle modifiche e approvazioni senza poter giustificare un contratto Enterprise

**NO if you...**

- Team che hanno bisogno di SSO o controllo degli accessi basato sui ruoli senza negoziare un contratto Enterprise
- Team di piattaforma che vogliono una fattura fissa e prevedibile invece di un contatore che segue il traffico
- Acquirenti che considerano la stabilità della roadmap del fornitore un requisito non negoziabile
- Team SRE che cercano come funzione principale il rollback automatico con gate sugli SLO, più che la sperimentazione

## Piani Statsig come pubblicati il 2 novembre 2026

### Developer — $0/mese

Strumenti di crescita per chi costruisce da solo

- 2M di eventi a consumo al mese
- Controlli di flag e config illimitati
- 50.000 session replay al mese
- Seat illimitati
- 1 anno di retention degli analytics

### Pro — $150/mese *(Il più scelto)*

Una piattaforma completa per team in crescita

- 5M di eventi inclusi, poi $0.05 per 1K eventi
- 100.000 session replay al mese
- Sperimentazione e analytics avanzati
- Revisioni delle modifiche e approvazioni, controlli via API
- Retention illimitata degli analytics
- Un progetto per abbonamento

### Enterprise — Su misura

Soluzioni scalabili per grandi organizzazioni

- Contratti basati su eventi o esperimenti
- Sconti a volume, nessuna tariffa pubblica
- Deployment warehouse-native
- SSO, controllo degli accessi basato sui ruoli, team
- Supporto prioritario e SLA di servizio del 99.95%
- Idoneità HIPAA con BAA

**ROI breakdown:** Pro costa $30 per milione se usi tutti i 5M inclusi, e $50 per milione oltre. Più invii eventi, più il costo effettivo si avvicina a $50.

**Hidden costs & gotchas:**

- L'overage arriva nella fattura successiva, la base da $150 all'inizio del periodo
- Ogni abbonamento Pro copre un progetto, quindi un secondo progetto significa altri $150
- Ogni dimensione extra su un log event viene conteggiata come evento aggiuntivo
- SSO e controllo degli accessi basato sui ruoli sono nell'Enterprise, che non ha un prezzo pubblicato

*Cattura reale*

## La pagina prezzi live del 2 novembre 2026

Pagina prezzi catturata senza modifiche: i tre piani, le allowance di 2M e 5M di eventi e il prezzo Pro da $150 sono visibili nella parte alta.

- Developer: gratuito, senza carta di credito, 2M di eventi
- Pro: $150 al mese, 5M di eventi, poi $0.05 per 1K
- Enterprise: su misura, contratti basati su eventi o esperimenti

## Valutazioni dei clienti su più piattaforme

Valutazioni come mostrate il 2 novembre 2026. I volumi variano molto: pesa G2 molto più di Capterra e TrustRadius. Trustpilot non ha una scheda.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Real capture*

## Feature Gates: cosa offre davvero il piano gratuito

La console mostra stato, tag e controlli giornalieri per gate. I controlli sono illimitati: paghi i dati di esposizione dei Metric Lift, solo sui rollout parziali. Screenshot del prodotto fornito da Statsig, non del nostro account.

- La colonna Daily Checks mostra il traffico per gate
- I tag Guardrail e Core raggruppano i gate per rischio
- Rollout a percentuale e targeting per attributi sono nel confronto dei piani

## Cosa abbiamo misurato

- **Prezzo base Pro:** $150 per month *(Pagina prezzi di Statsig, include 5M di eventi a consumo)*
- **Tariffa di overage:** $0.05 per 1K events *(Equivale a $50 per milione di eventi aggiuntivi, FAQ di fatturazione del piano Pro)*
- **Allowance piano gratuito:** 2M events per month *(Piano Developer, controlli illimitati, nessuna carta di credito)*
- **Fattura modellata, 20M di eventi al mese:** $900 per month *($150 + 15M x $50 per milione. Nostro calcolo a listino, $10,800 l'anno)*
- **Fattura modellata, 100M di eventi al mese:** $58,800 per year *($150 + 95M x $50 per milione = $4,900 al mese. Nostro calcolo a listino)*
- **Fattura modellata, 300M di eventi al mese:** $178,800 per year *($14,900 al mese a listino; sconti Enterprise non pubblicati)*
- **Valutazione G2:** 4.7 out of 5, 348 reviews *(82% cinque stelle, 15% quattro stelle, 0% a tre stelle o meno)*
- **Punteggio TrustRadius:** 8.9 out of 10, 5 reviews *(Campione piccolo, da leggere come indicativo)*
- **Lamentele G2 sulla curva di apprendimento:** 102 mentions *(53 menzioni di 'learning curve' e 49 di 'steep learning curve' nel riepilogo pro e contro di G2)*

> Un team di prodotto di Serie B invia 20M di eventi a consumo al mese. Developer è gratuito fino a 2M. Quanto costa Pro?

Il piano Pro base da $150 copre 5M di eventi. I restanti 15M costano 15.000 x $0.05 = $750. Totale $900 al mese.

> Un team di piattaforma vuole solo rollout graduali senza analisi degli esperimenti. Deve pagare?

Nessun evento a consumo sui flag al 0% o 100% di rollout, e controlli illimitati. Oltre 2M di eventi il targeting continua e si ferma solo il calcolo dei Metric Lift. Un team che usa solo flag resta su Developer a $0.

> Un team vuole approvazioni prima che un gate cambi in produzione. Qual è il piano Statsig più economico che le include?

Pro, a $150 al mese, elenca revisioni delle modifiche e approvazioni. SSO e controllo degli accessi basato sui ruoli non sono nel Pro, sono riservati all'Enterprise.

*Cattura reale*

## Gli esperimenti usano lo stesso contatore di eventi

La timeline degli esperimenti è dove nasce gran parte del volume. Le esposizioni sono deduplicate in 60 minuti sui client SDK e in 1 minuto sugli SDK server: un'integrazione client rumorosa può costare più di un server molto trafficato.

- Le esposizioni sono conteggiate quando i Metric Lift sono attivi
- CUPED e test sequenziali sono nella tabella dei piani
- Holdout e multi-armed bandit sono tra le funzioni avanzate

## Pro e contro dei prezzi di Statsig

### Pros

- **Il piano gratuito è reale, non una prova** — 2M di eventi al mese, controlli dei flag illimitati, seat illimitati e 1 anno di retention, senza carta di credito.
- **I controlli dei flag non sono mai il contatore** — Paghi per gli eventi di analytics, non per la valutazione di un flag.
- **Approvazioni senza un contratto Enterprise** — Le revisioni delle modifiche e le approvazioni sono nel Pro a $150 al mese.
- **Una fattura per flag, esperimenti e analytics** — Analytics, session replay ed esperimenti arrivano nello stesso piano.

### Cons

- **Il consumo lineare trasforma i volumi in una fattura grande** — A $50 per milione, 100M di eventi al mese costano $4,900 e 300M costano $14,900 a listino.
- **Governance e SLA sono riservati all'Enterprise** — SSO, controllo degli accessi basato sui ruoli e SLA del 99.95% non sono nel Pro da $150, e l'Enterprise non ha un prezzo pubblico.
- **La proprietà è cambiata due volte in otto mesi** — OpenAI ha acquisito Statsig nel settembre 2025 e Amplitude ha preso il brand e i clienti il 5 maggio 2026.
- **La curva di apprendimento è la lamentela principale su G2** — 'Learning curve' e 'steep learning curve' contano 102 menzioni su G2, più delle funzioni mancanti (36).

## Verdetto finale

**Score: 7.8/10**

I prezzi di Statsig sono il miglior piano gratuito della categoria e un contatore da tenere d'occhio. Se il tuo team resta sotto i 2M di eventi a consumo al mese, o usa solo flag con rollout graduali, puoi restare a $0 senza perdere nulla di importante per rilasciare in sicurezza.

I due rischi non sono nella pagina prezzi. Il primo è la prevedibilità: un prezzo lineare di $50 per milione significa che un picco di traffico è un picco di fattura. Il secondo è il proprietario: Amplitude vende il prodotto mentre gli ingegneri che lo hanno costruito lavorano in OpenAI, quindi conviene avere una via d'uscita.

Consigliato per: team di prodotto che vogliono flag ed esperimenti in un'unica console, e team sotto i 2M di eventi. Non consigliato per: chi ha bisogno di SSO sotto i $150, di fatture fisse e prevedibili, o del rollback automatico con gate sugli SLO come funzione principale.

**Dimensional scoring:**

- **Generosità del piano gratuito:** 9/10 — 2M di eventi, controlli dei flag illimitati
- **Prevedibilità dei costi:** 5.5/10 — Il consumo lineare segue il traffico
- **Funzionalità dei flag:** 8/10 — Rollout a percentuale, targeting per attributi e segmenti
- **Profondità degli esperimenti:** 9/10 — CUPED, test sequenziali, holdout
- **Governance nei piani base:** 6/10 — Approvazioni nel Pro, SSO solo nell'Enterprise
- **Stabilità del fornitore:** 5/10 — Due cambi di proprietà dal 2025

*Call to action: Vedi i prezzi di Statsig*

## Domande frequenti

### Quanto costa Statsig nel 2026?

Statsig ha tre piani. Developer è gratuito con 2M di eventi a consumo al mese. Pro costa $150 al mese con 5M di eventi inclusi, poi $0.05 per 1K eventi. Enterprise è su misura. Modelliamo $900 al mese con 20M di eventi.

### Statsig è gratis?

Sì. Developer è gratuito, senza carta di credito: 2M di eventi al mese, controlli illimitati, 50.000 session replay e seat illimitati.

### Cosa conta come evento a consumo su Statsig?

Quattro cose: esposizioni con Metric Lift attivi, log event, metriche di warehouse e metriche personalizzate. I flag al 0% o 100% e i flag disattivati non generano nulla.

### Statsig fa pagare i controlli dei flag?

No, i controlli sono illimitati in ogni piano. Si fattura la parte analytics: esposizioni con Metric Lift attivi su rollout parziale, più gli eventi che invii.

### Chi possiede Statsig oggi?

OpenAI lo ha acquisito nel settembre 2025. Il 5 maggio 2026 Amplitude ha preso il controllo del brand e dei clienti, mentre il team originale è rimasto in OpenAI.

### Come si confrontano i prezzi di Statsig con LaunchDarkly?

Misurano cose diverse. LaunchDarkly fattura connessioni di servizio e MAU client: abbiamo modellato $38,790 l'anno per 40 servizi e 250k MAU. Statsig fattura gli eventi, quindi un team che usa solo flag resta a $0.

## Registro degli aggiornamenti

- **2026-11-02** — Pubblicazione iniziale. Pagina prezzi, FAQ di fatturazione, G2, Capterra e TrustRadius acquisiti il 2 novembre 2026, quattro fatture modellate.


## FAQ

### Quanto costa Statsig nel 2026?

Statsig ha tre piani. Developer è gratuito con 2M di eventi a consumo al mese. Pro costa $150 al mese con 5M di eventi inclusi, poi $0.05 per 1K eventi. Enterprise è su misura. Modelliamo $900 al mese con 20M di eventi.

### Statsig è gratis?

Sì. Developer è gratuito, senza carta di credito: 2M di eventi al mese, controlli illimitati, 50.000 session replay e seat illimitati.

### Cosa conta come evento a consumo su Statsig?

Quattro cose: esposizioni con Metric Lift attivi, log event, metriche di warehouse e metriche personalizzate. I flag al 0% o 100% e i flag disattivati non generano nulla.

### Statsig fa pagare i controlli dei flag?

No, i controlli sono illimitati in ogni piano. Si fattura la parte analytics: esposizioni con Metric Lift attivi su rollout parziale, più gli eventi che invii.

### Chi possiede Statsig oggi?

OpenAI lo ha acquisito nel settembre 2025. Il 5 maggio 2026 Amplitude ha preso il controllo del brand e dei clienti, mentre il team originale è rimasto in OpenAI.

### Come si confrontano i prezzi di Statsig con LaunchDarkly?

Misurano cose diverse. LaunchDarkly fattura connessioni di servizio e MAU client: abbiamo modellato $38,790 l'anno per 40 servizi e 250k MAU. Statsig fattura gli eventi, quindi un team che usa solo flag resta a $0.