# Statsig 料金 2026: チームが1イベントあたりに実際に払う額

URL: https://upstreamapi.com/ja/review/statsig-ryokin
Type: review
Locale: ja
Published: 2026-11-01
Updated: 2026-11-02

---

> Statsigの料金を、2026年11月2日時点の公開料金ページから解説します。無料枠は200万イベント、Proは月額$150、超過は100万あたり$50。4つの請求額の試算とオーナー変更も扱います。

*料金は2026年11月2日に確認*

## Statsig 料金 2026: チームが1イベントあたりに実際に払う額

公開料金ページ、請求FAQ、4つのレビュー媒体をもとにした机上分析です。4つの月額請求を試算し、価格に織り込むべきオーナー変更も扱います。

## Verdict

**Score: 7.8/10**

Statsigの料金は、小規模なら寛大で、規模が大きくなると高くつきます。無料のDeveloperプランには200万イベントとフラグ判定の無制限利用が含まれ、Proは月額$150で500万イベント込み、超過分は100万あたり$50です。月2,000万イベントで月$900、月1億イベントで年$58,800と試算しました。実験機能は強力ですが、価格の予測しやすさとベンダーの安定性では弱い面があります。

**Quick scores:**

- 無料枠の寛大さ: 9/10
- 価格の予測しやすさ: 5.5/10
- フラグ機能: 8/10
- 実験機能の深さ: 9/10
- 下位プランのガバナンス: 6/10
- ベンダーの安定性: 5/10

**Pros:**

- Developerプランに200万イベント、フラグ判定の無制限利用、無制限のシートが含まれる
- 0%または100%でロールアウトされたフラグは従量課金イベントを生まないため、フラグだけのチームはほぼ$0で運用できる
- G2で348件のレビュー、平均4.7/5。使いやすさへの言及が最も多い

**Cons:**

- 超過料金は100万イベントあたり$50（1Kあたり$0.05）で、定価ベースでは月1億イベントに約$4,900かかる
- SSO、ロールベースのアクセス制御、99.95%のSLAはEnterpriseのみで、$150のProプランには含まれない
- 2026年5月5日にオーナーがOpenAIからAmplitudeへ移り、元のチームはOpenAIに残った

*Call to action: Statsigの料金を見る* (無料のDeveloperプラン、クレジットカード不要)

> **Disclosure** — 開示: このページにはアフィリエイトリンクがなく、Statsigからの報酬もありません。upstreamapiはAIロールアウトのパイロット製品を販売しており、このカテゴリに商業的な利害があります。有料のStatsigプランは購入していません。数値はすべて、2026年11月2日に取得したStatsigの公開料金ページ、請求FAQ、公開レビューサイトのデータか、本文で計算過程を示した請求額の試算に基づいています。

## 料金をどう確認したか

- **Plan paid:** 有料プランは未購入: 公開料金ページ、請求FAQ、レビューサイトで確認
- **Version tested:** 2026年11月2日時点のStatsig料金ページ（Developer、Pro、Enterprise、イベント課金）
- **Test period:** 2026-11-02 → 2026-11-02

**Test categories:** 公開単価, 請求の仕組み, プランごとの機能制限, レビューの評判, 請求額の試算, オーナー変更のリスク

これは30日間の実機テストではありません。その点は隠していません。2026年11月2日、1440×900のブラウザで実際のStatsig料金ページを撮影し、プラン比較表と請求FAQを全文読みました。G2、Capterra、TrustRadiusから評価と長所・短所を集めています。StatsigのリスティングがないTrustpilotも確認しました。

その後、公開単価を使って月間300万、2,000万、1億、3億イベントの4つの請求額を試算しました。サンプル数が少ないものや、ベンダー経由と思われるレビューには注記を付けています。計算は当社によるもので、そのように明記しています。

## Statsigに料金を払うべきか

**YES if you...**

- フラグ、実験、分析を1つのコンソールで、1つの請求にまとめたいプロダクトチームやプラットフォームチーム
- 月間イベントが200万未満で、無料のDeveloperプランだけで運用できるチーム
- 変更レビューと承認機能が必要だが、Enterprise契約は正当化できないチーム

**NO if you...**

- Enterprise契約を交渉せずに、SSOやロールベースのアクセス制御が必要なチーム
- トラフィックに応じて変動するメーターではなく、一定で予測できる請求を求めるプラットフォームチーム
- ベンダーのロードマップの安定性を必須条件とする購入者
- 実験よりもSLOに基づく自動ロールバックを主な機能として求めるSREチーム

## 2026年11月2日時点で公開されているStatsigのプラン

### Developer — $0/月

個人の開発者向けの成長ツール

- 月200万の従量課金イベント
- フラグと設定の判定は無制限
- 月5万回のセッションリプレイ
- シート数無制限
- 分析データの保持期間1年

### Pro — $150/月 *(最も人気)*

成長中のチーム向けの完全なプラットフォーム

- 500万イベント込み、超過分は1Kイベントあたり$0.05
- 月10万回のセッションリプレイ
- 高度な実験機能と分析
- 変更レビューと承認、API制御
- 分析データの無制限保持
- サブスクリプションごとに1プロジェクト

### Enterprise — 個別見積もり

大規模組織向けのソリューション

- イベントまたは実験ベースの契約
- ボリューム割引あり、公開料金なし
- ウェアハウスネイティブのデプロイ
- SSO、ロールベースのアクセス制御、チーム管理
- 優先サポートと99.95%のサービスSLA
- BAAを伴うHIPAA対応

**ROI breakdown:** Proは500万イベントをすべて使う場合、100万イベントあたり$30です。それを超えると100万イベントあたり$50になります。送信量が増えるほど実効単価は$50に近づきます。これは公開単価に基づく当社の計算です。

**Hidden costs & gotchas:**

- 超過料金は次の請求書に計上され、$150の基本料金は期間の開始時に請求される
- Proのサブスクリプションは1プロジェクトのみが対象のため、2つ目のプロジェクトには$150がもう一度かかる
- ログイベントの追加ディメンションは、追加のイベントとして課金される
- SSOとロールベースのアクセス制御はEnterpriseにあり、公開価格がない

*実際のキャプチャ*

## 2026年11月2日時点の料金ページ

取得したままの料金ページです。手は加えていません。3つのプラン、200万と500万のイベント枠、Proの$150という価格は、いずれもファーストビューに表示されています。

- Developer: 無料、クレジットカード不要、200万イベント
- Pro: 月$150、500万イベント、超過は1Kあたり$0.05
- Enterprise: 個別見積もり、イベントまたは実験ベースの契約

## プラットフォーム別の顧客評価

2026年11月2日時点で各プラットフォームに表示されていた評価です。件数は大きく異なるため、G2をCapterraやTrustRadiusよりはるかに重く見てください。StatsigのTrustpilotリスティングはありません。

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*実際のキャプチャ*

## Feature Gates: 無料枠で実際に得られるもの

Feature Gatesのコンソールには、ステータス、タグ、ゲートごとの日次判定数が表示されます。判定は無制限です。課金対象になるのは、部分ロールアウトでMetric Liftsに使われる露出データだけです。この画像はStatsigが提供した製品スクリーンショットで、当社のアカウントを撮影したものではありません。

- Daily Checks列にゲートごとのトラフィックが表示される
- GuardrailとCoreのタグで、リスク別にゲートをまとめられる
- パーセンテージロールアウトと属性ターゲティングは、プラン比較表に記載されている

## 計測内容

- **Proの基本料金:** $150 月額 *(Statsig料金ページ。500万の従量課金イベントを含む)*
- **超過単価:** $0.05 1Kイベントあたり *(100万イベントあたり$50に相当。Proプランの請求FAQより)*
- **無料枠:** 2M イベント/月 *(Developerプラン。フラグと設定の判定は無制限、クレジットカード不要)*
- **試算請求額、月2,000万イベント:** $900 月額 *($150 + 1,500万 x 100万あたり$50。定価ベースの当社の計算で、年額は$10,800)*
- **試算請求額、月1億イベント:** $58,800 年額 *($150 + 9,500万 x 100万あたり$50 = 月$4,900。定価ベースの当社の計算)*
- **試算請求額、月3億イベント:** $178,800 年額 *(定価ベースで月$14,900。エンタープライズの割引は適用され得るが、公開されていない)*
- **G2の評価:** 4.7 5点満点、348件のレビュー *(5つ星82%、4つ星15%、3つ星以下0%)*
- **TrustRadiusのスコア:** 8.9 10点満点、5件のレビュー *(サンプルが少ないため参考値として扱う)*
- **G2の学習コストへの不満:** 102 件の言及 *(G2の長所・短所の要約にある「learning curve」53件と「steep learning curve」49件)*

> Series Bのプロダクトチームが、月2,000万の従量課金イベントを送信しています。Developerは200万までが無料です。Proはいくらになりますか？

Proの基本料金$150に500万イベントが含まれます。残りの1,500万イベントは、15,000 x $0.05 = $750です。合計は月$900です。

> プラットフォームチームが、実験分析なしで段階的ロールアウトだけを使いたいとしています。料金は必要ですか？

0%または100%でロールアウトされたフラグには従量課金イベントは発生せず、フラグの判定も無制限です。200万イベントを超えるとMetric Liftsの計算は止まりますが、ターゲティングは動き続けます。フラグだけのチームはDeveloperで$0のまま運用できます。

> 本番でゲートを変更する前に承認を必須にしたいチームがいます。その機能を持つ最も安いStatsigプランはどれですか？

変更レビューと承認を備えたProで、月額$150です。SSOとロールベースのアクセス制御はProに含まれず、Enterpriseのみです。

*実際のキャプチャ*

## 実験も、イベントのメーターを共有している

イベントの量の多くは実験のタイムラインから生まれます。露出はクライアントSDKでは60分、サーバーSDKでは1分で重複排除されるため、ノイズの多いクライアント実装は、忙しいサーバー側より高くつくことがあります。

- Metric Liftsがオンのとき、露出は計測される
- CUPEDと逐次検定は、プラン比較表の高度な手法に記載されている
- ホールドアウトとマルチアームバンディットは、高度な実験機能に記載されている

## Statsigの料金の長所と短所

### Pros

- **無料枠は試用版ではなく、実際に使える** — 月200万イベント、フラグ判定の無制限利用、シート無制限、1年の保持期間が、クレジットカードなしで含まれる。
- **フラグの判定は、メーターの対象にならない** — 課金されるのは分析用のイベントで、フラグの判定ではない。0%または100%でロールアウトされたフラグは従量課金イベントを生まない。
- **Enterprise契約なしで承認機能を使える** — 変更レビューと承認は、月額$150のProに含まれる。
- **フラグ、実験、分析の請求が1つにまとまる** — プロダクト分析、セッションリプレイ、実験機能が、別々のベンダーではなく同じプランに含まれる。

### Cons

- **リニアな超過料金で、イベント量がそのまま大きな請求になる** — 100万イベントあたり$50のため、月1億イベントは定価ベースで$4,900、月3億イベントは$14,900になる。
- **ガバナンスとSLAは、Enterprise向けに制限されている** — SSO、ロールベースのアクセス制御、99.95%のサービスSLAは$150のProに含まれず、料金ページにEnterpriseの価格は載っていない。
- **8か月の間に所有者が2度変わった** — OpenAIが2025年9月にStatsigを買収し、2026年5月5日にAmplitudeがブランドと顧客を引き継いだ。
- **学習コストがG2で最も多い不満** — learning curveとsteep learning curveを合わせて102件の言及があり、機能不足の36件を上回る。

## 最終的な評価

**Score: 7.8/10**

Statsigの料金は、このカテゴリで最も良い無料枠を持ちながら、注意深く監視すべきメーターでもあります。チームの月間の計測イベントが200万未満であるか、段階的ロールアウトのフラグだけを使っているなら、$0のままでも出荷の安全性に必要なものを失うことはありません。大規模に実験を回すなら、$150という見出しの価格ではなく、イベント数の計算から予算を組んでください。

料金ページに載っていないリスクは2つあります。1つ目は予測可能性です。100万あたり$50のリニアな料金では、トラフィックの急増がそのまま請求額の急増になります。2つ目はオーナーです。Amplitudeが製品を販売している一方で、製品を作った技術者はOpenAIで働いています。出口の選択肢を残しておいてください。

おすすめ: フラグと実験を1つのコンソールで使いたいプロダクトチーム、月200万イベント未満のチーム。おすすめしない: $150でSSOが必要な買い手、一定で予測できる請求を求める買い手、SLOに基づく自動ロールバックを主な機能として求める買い手。

**Dimensional scoring:**

- **無料枠の寛大さ:** 9/10 — 200万イベント、フラグ判定は無制限
- **価格の予測しやすさ:** 5.5/10 — リニアな超過料金は、トラフィックに連動する
- **フラグ機能:** 8/10 — パーセンテージロールアウト、属性とセグメントのターゲティング
- **実験機能の深さ:** 9/10 — CUPED、逐次検定、ホールドアウト
- **下位プランのガバナンス:** 6/10 — 承認はPro、SSOはEnterpriseのみ
- **ベンダーの安定性:** 5/10 — 2025年以降、オーナーが2度変わった

*Call to action: Statsigの料金を見る*

## よくある質問

### Statsigの料金は2026年にいくらですか？

Statsigには3つのプランがあります。Developerは月200万の従量課金イベントまで無料です。Proは月額$150で500万イベントが含まれ、超過分は1Kイベントあたり$0.05です。Enterpriseは個別見積もりです。当社の試算では、月2,000万イベントで月$900になります。

### Statsigは無料ですか？

はい。Developerプランは無料で、クレジットカードは不要です。月200万の従量課金イベント、フラグと設定の判定は無制限、月5万回のセッションリプレイ、シート数無制限が含まれます。

### Statsigで従量課金の対象になるイベントは何ですか？

4種類です。Metric Liftsが有効なときの実験やフラグの露出、ログイベント、取り込んだウェアハウスのメトリクス、カスタムメトリクスです。0%または100%でロールアウトされたフラグと無効なフラグは対象になりません。

### Statsigはフラグの判定に課金しますか？

いいえ。フラグと設定の判定は全プランで無制限です。課金されるのは分析の側、つまり部分ロールアウトでMetric Liftsが有効なときに記録される露出と、送信したイベントです。

### Statsigは今、誰が所有していますか？

2025年9月にOpenAIが買収しました。2026年5月5日に、Amplitudeがブランドと顧客を引き継ぎ、元のチームはOpenAIに残りました。

### Statsigの料金はLaunchDarklyとどう違いますか？

計測するものが異なります。LaunchDarklyはサービス接続とクライアントのMAUに課金し、当社は40サービス、25万MAUの条件で年額$38,790と試算しました。Statsigはイベントに課金するため、フラグだけのチームは$0のまま運用できます。

## 更新履歴

- **2026-11-02** — 初回公開。料金ページ、請求FAQ、G2、Capterra、TrustRadiusを2026年11月2日に取得し、4つの請求額を試算。


## FAQ

### Statsigの料金は2026年にいくらですか？

Statsigには3つのプランがあります。Developerは月200万の従量課金イベントまで無料です。Proは月額$150で500万イベントが含まれ、超過分は1Kイベントあたり$0.05です。Enterpriseは個別見積もりです。当社の試算では、月2,000万イベントで月$900になります。

### Statsigは無料ですか？

はい。Developerプランは無料で、クレジットカードは不要です。月200万の従量課金イベント、フラグと設定の判定は無制限、月5万回のセッションリプレイ、シート数無制限が含まれます。

### Statsigで従量課金の対象になるイベントは何ですか？

4種類です。Metric Liftsが有効なときの実験やフラグの露出、ログイベント、取り込んだウェアハウスのメトリクス、カスタムメトリクスです。0%または100%でロールアウトされたフラグと無効なフラグは対象になりません。

### Statsigはフラグの判定に課金しますか？

いいえ。フラグと設定の判定は全プランで無制限です。課金されるのは分析の側、つまり部分ロールアウトでMetric Liftsが有効なときに記録される露出と、送信したイベントです。

### Statsigは今、誰が所有していますか？

2025年9月にOpenAIが買収しました。2026年5月5日に、Amplitudeがブランドと顧客を引き継ぎ、元のチームはOpenAIに残りました。

### Statsigの料金はLaunchDarklyとどう違いますか？

計測するものが異なります。LaunchDarklyはサービス接続とクライアントのMAUに課金し、当社は40サービス、25万MAUの条件で年額$38,790と試算しました。Statsigはイベントに課金するため、フラグだけのチームは$0のまま運用できます。