Prix vérifiés le 2 novembre 2026
Statsig tarifs 2026 : ce que les équipes paient vraiment par événement
Une analyse documentaire de la page tarifs en ligne, de la FAQ de facturation et de quatre plateformes d'avis, avec quatre factures mensuelles modélisées et le changement de propriétaire à intégrer dans votre budget.
Résumé
Statsig propose trois offres. Developer est gratuite avec 2M d'événements mesurés et des vérifications de flags illimitées. Pro coûte $150 par mois avec 5M d'événements, puis $0.05 par tranche de 1K événements, soit $50 par million. Nous modélisons $900 par mois à 20M d'événements et $58,800 par an à 100M. L'offre gratuite est excellente, mais le compteur au dépassement et le passage d'OpenAI à Amplitude rendent le coût et la feuille de route plus difficiles à prévoir.
La tarification de Statsig est généreuse en bas de gamme et coûteuse à grande échelle. L'offre gratuite Developer donne 2M d'événements et des vérifications de flags illimitées, et Pro coûte $150 par mois avec 5M d'événements, puis $50 par million supplémentaire. Nous modélisons $900 par mois à 20M d'événements et $58,800 par an à 100M. Solide pour l'expérimentation, plus faible sur la prévisibilité des prix et la stabilité du fournisseur.
- Générosité de l'offre gratuite
- 9/10
- Prévisibilité des prix
- 5.5/10
- Fonctionnalités des flags
- 8/10
- Profondeur de l'expérimentation
- 9/10
- Gouvernance sur les offres basses
- 6/10
- Stabilité du fournisseur
- 5/10
- L'offre Developer gratuite inclut 2M d'événements, des vérifications de flags illimitées et des sièges illimités
- Les flags à 0 % ou 100 % de déploiement ne génèrent aucun événement facturé : une équipe qui ne fait que des flags peut rester proche de $0
- Note de 4.7 sur 5 sur G2 pour 348 avis, la facilité d'utilisation étant la plus citée
- Le dépassement à $0.05 par tranche de 1K événements ($50 par million) fait coûter environ $4,900 un mois de 100M d'événements au tarif public
- Le SSO, le contrôle d'accès basé sur les rôles et le SLA de 99.95 % sont réservés à Enterprise, absents du plan Pro à $150
- Propriété passée d'OpenAI à Amplitude le 5 mai 2026, alors que l'équipe d'origine est restée chez OpenAI
Offre Developer gratuite, sans carte bancaire
Faut-il payer pour Statsig ?
YES if you...
- Équipes produit et plateforme qui veulent flags, expérimentations et analytics dans une seule console, sur une seule facture
- Équipes sous 2M d'événements mesurés par mois, qui peuvent tourner entièrement sur l'offre Developer gratuite
- Équipes qui ont besoin de revues de changements et d'approbations sans pouvoir justifier un contrat Enterprise
NO if you...
- Équipes qui ont besoin de SSO ou de contrôle d'accès basé sur les rôles sans négocier un contrat Enterprise
- Équipes plateforme qui veulent une facture fixe et prévisible plutôt qu'un compteur qui suit le trafic
- Acheteurs qui considèrent la stabilité de la feuille de route du fournisseur comme une exigence absolue
- Équipes SRE qui cherchent avant tout un rollback automatique piloté par des SLO, et non l'expérimentation
Les offres Statsig publiées le 2 novembre 2026
Facturation à l'événement. Les vérifications de flags et de configuration sont illimitées sur toutes les offres.
Developer
Outils de croissance pour les développeurs indépendants
- 2M d'événements mesurés par mois
- Vérifications de flags et de configuration illimitées
- 50 000 relectures de session par mois
- Sièges illimités
- 1 an de conservation des analyses
Pro
Une plateforme complète pour les équipes en croissance
- 5M d'événements inclus, puis $0.05 par tranche de 1K événements
- 100 000 relectures de session par mois
- Expérimentation et analytics avancés
- Revues de changements et approbations, contrôles API
- Conservation illimitée des analyses
- Un projet par abonnement
Enterprise
Solutions adaptées aux grandes organisations
- Contrats au volume d'événements ou d'expérimentations
- Remises de volume, sans grille publique
- Déploiement natif sur entrepôt de données
- SSO, contrôle d'accès basé sur les rôles, équipes
- Support prioritaire et SLA de service de 99.95 %
- Éligibilité HIPAA avec BAA
Calcul du ROI : Pro revient à $30 par million d'événements si vous utilisez les 5M inclus, et à $50 par million au-delà. Plus vous envoyez d'événements, plus votre coût effectif se rapproche de $50. C'est notre calcul à partir des tarifs publiés.
Coûts cachés et pièges
- Le dépassement est facturé sur la facture suivante, alors que la base de $150 est prélevée au début de la période
- Chaque abonnement Pro couvre un seul projet : un second projet signifie un second abonnement de $150
- Chaque dimension supplémentaire d'un événement de log est facturée comme un événement supplémentaire
- Le SSO et le contrôle d'accès basé sur les rôles sont dans l'offre Enterprise, qui n'a pas de prix publié
La page tarifs en direct le 2 novembre 2026
La page tarifs telle que nous l'avons capturée, sans retouche. Les trois offres et les allocations de 2M et 5M d'événements sont visibles au-dessus de la ligne de flottaison.
- Developer : gratuit, sans carte bancaire, 2M d'événements
- Pro : $150 par mois, 5M d'événements, puis $0.05 par tranche de 1K
- Enterprise : sur mesure, contrats au volume d'événements ou d'expérimentations
Feature Gates : ce que l'offre gratuite vous donne vraiment
La console Feature Gates affiche le statut, les tags et le volume quotidien de vérifications par gate. Les vérifications sont illimitées. Vous payez les expositions liées aux Metric Lifts, et seulement sur les déploiements partiels. Image produit fournie par Statsig, pas une capture de notre compte.
- La colonne Daily Checks indique le trafic par gate
- Les tags Guardrail et Core regroupent les gates par niveau de risque
- Les déploiements en pourcentage et le ciblage par attributs figurent dans le tableau comparatif des offres
Ce que nous avons mesuré
Prix publiés et données d'avis capturés le 2 novembre 2026, plus quatre factures modélisées à partir de ces données.
- Prix de base de Pro
- $150 par mois Page tarifs Statsig, inclut 5M d'événements mesurés
- Tarif de dépassement
- $0.05 par tranche de 1K événements Équivaut à $50 par million d'événements supplémentaires, FAQ de facturation de Pro
- Allocation de l'offre gratuite
- 2M événements par mois Offre Developer, vérifications de flags et de configuration illimitées, sans carte bancaire
- Facture modélisée, 20M d'événements par mois
- $900 par mois $150 + 15M x $50 par million. Notre calcul au tarif public, soit $10,800 par an
- Facture modélisée, 100M d'événements par mois
- $58,800 par an $150 + 95M x $50 par million = $4,900 par mois. Notre calcul au tarif public
- Facture modélisée, 300M d'événements par mois
- $178,800 par an $14,900 par mois au tarif public. Des remises Enterprise s'appliquent mais ne sont pas publiées
- Note G2
- 4.7 sur 5, 348 avis 82 % de cinq étoiles, 15 % de quatre étoiles, 0 % à trois étoiles ou moins
- Score TrustRadius
- 8.9 sur 10, 5 avis Petit échantillon, à considérer à titre indicatif
- Mentions de courbe d'apprentissage sur G2
- 102 mentions 53 « learning curve » et 49 « steep learning curve » dans la synthèse G2 des points forts et faibles
Une équipe produit de série B envoie 20M d'événements mesurés par mois. Developer est gratuit jusqu'à 2M. Combien coûte Pro ?
Une équipe plateforme ne veut que des déploiements progressifs, sans analyse d'expérimentation. Doit-elle payer ?
Une équipe veut des approbations avant qu'un gate ne change en production. Quelle est l'offre Statsig la moins chère qui l'inclut ?
Les expérimentations partagent le même compteur d'événements
La chronologie des expérimentations est là où provient l'essentiel du volume d'événements. Les expositions sont dédupliquées sur 60 minutes pour les SDK client et sur 1 minute pour les SDK serveur : une intégration client bruyante peut donc coûter plus cher qu'un serveur très sollicité.
- Les expositions sont mesurées lorsque les Metric Lifts sont activés
- CUPED et les tests séquentiels figurent dans le tableau comparatif, sous les techniques avancées
- Les holdouts et les bandits multi-bras sont listés dans l'expérimentation avancée
Points forts et points faibles de la tarification Statsig
Pros
- L'offre gratuite est réelle, pas un essai 2M d'événements par mois, vérifications de flags illimitées, sièges illimités et conservation d'un an, sans carte bancaire.
- Les vérifications de flags ne sont jamais le compteur Vous payez les événements d'analyse, pas l'évaluation d'un flag. Les flags à 0 % ou 100 % de déploiement ne génèrent aucun événement mesuré.
- Approbations sans contrat Enterprise Les revues de changements et les approbations sont dans Pro, à $150 par mois.
- Une seule facture pour flags, expérimentations et analytics Analytics produit, relectures de session et expérimentation vivent dans le même abonnement.
Cons
- Un dépassement linéaire transforme le volume en grosse facture À $50 par million, 100M d'événements par mois coûtent $4,900 et 300M coûtent $14,900 au tarif public.
- La gouvernance et le SLA sont réservés à Enterprise Le SSO, le contrôle d'accès basé sur les rôles et le SLA de service de 99.95 % ne sont pas dans Pro à $150, et la page tarifs ne donne aucun prix Enterprise.
- La propriété a changé deux fois en huit mois OpenAI a acquis Statsig en septembre 2025, puis Amplitude a repris la marque et les clients le 5 mai 2026.
- La courbe d'apprentissage est la première plainte sur G2 « Learning curve » et « steep learning curve » totalisent 102 mentions sur G2, devant le manque de fonctionnalités (36).
Verdict final
La tarification de Statsig propose la meilleure offre gratuite de la catégorie, et un compteur qu'il faut surveiller. Sous 2M d'événements par mois, ou avec des flags seuls en déploiement progressif, vous restez à $0. Pour les expérimentations à grande échelle, budgétez à partir du calcul des événements, pas du titre à $150.
Les deux risques ne figurent pas sur la page tarifs. Le premier est la prévisibilité : à $50 par million, un pic de trafic devient un pic de facture. Le second est le propriétaire : Amplitude vend le produit, mais ses bâtisseurs travaillent chez OpenAI. Prévoyez une sortie possible.
Recommandé pour : les équipes produit qui veulent flags et expérimentations dans une même console, et les équipes sous 2M d'événements. Déconseillé pour : les acheteurs qui ont besoin du SSO sous $150, de factures fixes et prévisibles, ou d'un rollback automatique piloté par des SLO comme fonctionnalité principale.
- Générosité de l'offre gratuite 9/10 2M d'événements, vérifications de flags illimitées
- Prévisibilité des prix 5.5/10 Dépassement linéaire qui suit le trafic
- Fonctionnalités des flags 8/10 Déploiements en pourcentage, ciblage par attributs et segments
- Profondeur de l'expérimentation 9/10 CUPED, tests séquentiels, holdouts
- Gouvernance sur les offres basses 6/10 Approbations dans Pro, SSO uniquement dans Enterprise
- Stabilité du fournisseur 5/10 Deux changements de propriétaire depuis 2025
Journal des mises à jour
- Publication initiale. Page tarifs, FAQ de facturation, G2, Capterra et TrustRadius capturés le 2 novembre 2026, quatre factures modélisées.
Comment nous avons établi les tarifs
Ce n'est pas un test pratique de 30 jours, et nous ne prétendons pas le contraire. Le 2 novembre 2026, nous avons capturé la page tarifs de Statsig, lu le tableau comparatif et la FAQ de facturation, puis recueilli notes et avis sur G2, Capterra et TrustRadius. Trustpilot n'a aucune fiche Statsig.
Nous avons ensuite utilisé les prix unitaires publiés pour modéliser quatre factures mensuelles à 3M, 20M, 100M et 300M d'événements. Les petits échantillons et les avis issus d'une recommandation du fournisseur sont signalés. Les calculs sont les nôtres et sont présentés comme tels.