料金は2026年11月2日に確認

Statsig 料金 2026: チームが1イベントあたりに実際に払う額

公開料金ページ、請求FAQ、4つのレビュー媒体をもとにした机上分析です。4つの月額請求を試算し、価格に織り込むべきオーナー変更も扱います。

要約

Statsigには3つのプランがあります。Developerは無料で、月200万イベントとフラグ判定の無制限利用を含みます。Proは月額$150で500万イベントが含まれ、超過分は100万あたり$50です。月2,000万イベントでは月$900、月1億イベントでは年$58,800と試算しました。無料枠は優れていますが、従量課金のメーターと、2026年にOpenAIからAmplitudeへ移ったオーナー変更により、費用とロードマップの予測が難しくなっています。

7.8 /10

Statsigの料金は、小規模なら寛大で、規模が大きくなると高くつきます。無料のDeveloperプランには200万イベントとフラグ判定の無制限利用が含まれ、Proは月額$150で500万イベント込み、超過分は100万あたり$50です。月2,000万イベントで月$900、月1億イベントで年$58,800と試算しました。実験機能は強力ですが、価格の予測しやすさとベンダーの安定性では弱い面があります。

無料枠の寛大さ
9/10
価格の予測しやすさ
5.5/10
フラグ機能
8/10
実験機能の深さ
9/10
下位プランのガバナンス
6/10
ベンダーの安定性
5/10
  • Developerプランに200万イベント、フラグ判定の無制限利用、無制限のシートが含まれる
  • 0%または100%でロールアウトされたフラグは従量課金イベントを生まないため、フラグだけのチームはほぼ$0で運用できる
  • G2で348件のレビュー、平均4.7/5。使いやすさへの言及が最も多い
  • 超過料金は100万イベントあたり$50(1Kあたり$0.05)で、定価ベースでは月1億イベントに約$4,900かかる
  • SSO、ロールベースのアクセス制御、99.95%のSLAはEnterpriseのみで、$150のProプランには含まれない
  • 2026年5月5日にオーナーがOpenAIからAmplitudeへ移り、元のチームはOpenAIに残った

無料のDeveloperプラン、クレジットカード不要

方法論

料金をどう確認したか

Plan paid
有料プランは未購入: 公開料金ページ、請求FAQ、レビューサイトで確認
Version tested
2026年11月2日時点のStatsig料金ページ(Developer、Pro、Enterprise、イベント課金)
Test period
2026-11-02 → 2026-11-02
Test categories: 公開単価 • 請求の仕組み • プランごとの機能制限 • レビューの評判 • 請求額の試算 • オーナー変更のリスク

これは30日間の実機テストではありません。その点は隠していません。2026年11月2日、1440×900のブラウザで実際のStatsig料金ページを撮影し、プラン比較表と請求FAQを全文読みました。G2、Capterra、TrustRadiusから評価と長所・短所を集めています。StatsigのリスティングがないTrustpilotも確認しました。

その後、公開単価を使って月間300万、2,000万、1億、3億イベントの4つの請求額を試算しました。サンプル数が少ないものや、ベンダー経由と思われるレビューには注記を付けています。計算は当社によるもので、そのように明記しています。

Statsigに料金を払うべきか

YES if you...

  • フラグ、実験、分析を1つのコンソールで、1つの請求にまとめたいプロダクトチームやプラットフォームチーム
  • 月間イベントが200万未満で、無料のDeveloperプランだけで運用できるチーム
  • 変更レビューと承認機能が必要だが、Enterprise契約は正当化できないチーム

NO if you...

  • Enterprise契約を交渉せずに、SSOやロールベースのアクセス制御が必要なチーム
  • トラフィックに応じて変動するメーターではなく、一定で予測できる請求を求めるプラットフォームチーム
  • ベンダーのロードマップの安定性を必須条件とする購入者
  • 実験よりもSLOに基づく自動ロールバックを主な機能として求めるSREチーム
料金

2026年11月2日時点で公開されているStatsigのプラン

イベント課金です。フラグと設定の判定は全プランで無制限です。

Developer

$0 /月

個人の開発者向けの成長ツール

  • 月200万の従量課金イベント
  • フラグと設定の判定は無制限
  • 月5万回のセッションリプレイ
  • シート数無制限
  • 分析データの保持期間1年

Enterprise

個別見積もり

大規模組織向けのソリューション

  • イベントまたは実験ベースの契約
  • ボリューム割引あり、公開料金なし
  • ウェアハウスネイティブのデプロイ
  • SSO、ロールベースのアクセス制御、チーム管理
  • 優先サポートと99.95%のサービスSLA
  • BAAを伴うHIPAA対応

ROIの内訳: Proは500万イベントをすべて使う場合、100万イベントあたり$30です。それを超えると100万イベントあたり$50になります。送信量が増えるほど実効単価は$50に近づきます。これは公開単価に基づく当社の計算です。

隠れたコストと注意点
  • 超過料金は次の請求書に計上され、$150の基本料金は期間の開始時に請求される
  • Proのサブスクリプションは1プロジェクトのみが対象のため、2つ目のプロジェクトには$150がもう一度かかる
  • ログイベントの追加ディメンションは、追加のイベントとして課金される
  • SSOとロールベースのアクセス制御はEnterpriseにあり、公開価格がない
実際のキャプチャ

2026年11月2日時点の料金ページ

取得したままの料金ページです。手は加えていません。3つのプラン、200万と500万のイベント枠、Proの$150という価格は、いずれもファーストビューに表示されています。

  • Developer: 無料、クレジットカード不要、200万イベント
  • Pro: 月$150、500万イベント、超過は1Kあたり$0.05
  • Enterprise: 個別見積もり、イベントまたは実験ベースの契約
Developerの無料プラン、Proの月額$150、Enterpriseの個別見積もりが表示されたStatsigの料金ページ

プラットフォーム別の顧客評価

2026年11月2日時点で各プラットフォームに表示されていた評価です。件数は大きく異なるため、G2をCapterraやTrustRadiusよりはるかに重く見てください。StatsigのTrustpilotリスティングはありません。

4.7 / 5

G2

348件のレビュー

5.0 / 5

Capterra

2件のレビュー

8.9 / 10

TrustRadius

5件のレビュー

n/a

Trustpilot

掲載なし

実際のキャプチャ

Feature Gates: 無料枠で実際に得られるもの

Feature Gatesのコンソールには、ステータス、タグ、ゲートごとの日次判定数が表示されます。判定は無制限です。課金対象になるのは、部分ロールアウトでMetric Liftsに使われる露出データだけです。この画像はStatsigが提供した製品スクリーンショットで、当社のアカウントを撮影したものではありません。

  • Daily Checks列にゲートごとのトラフィックが表示される
  • GuardrailとCoreのタグで、リスク別にゲートをまとめられる
  • パーセンテージロールアウトと属性ターゲティングは、プラン比較表に記載されている
ステータス、最終更新日、タグ、日次判定数を一覧表示するStatsigのFeature Gatesコンソール
計測

計測内容

2026年11月2日に取得した公開価格とレビューデータ、およびそこから試算した4つの請求額。

Proの基本料金
$150 月額 Statsig料金ページ。500万の従量課金イベントを含む
超過単価
$0.05 1Kイベントあたり 100万イベントあたり$50に相当。Proプランの請求FAQより
無料枠
2M イベント/月 Developerプラン。フラグと設定の判定は無制限、クレジットカード不要
試算請求額、月2,000万イベント
$900 月額 $150 + 1,500万 x 100万あたり$50。定価ベースの当社の計算で、年額は$10,800
試算請求額、月1億イベント
$58,800 年額 $150 + 9,500万 x 100万あたり$50 = 月$4,900。定価ベースの当社の計算
試算請求額、月3億イベント
$178,800 年額 定価ベースで月$14,900。エンタープライズの割引は適用され得るが、公開されていない
G2の評価
4.7 5点満点、348件のレビュー 5つ星82%、4つ星15%、3つ星以下0%
TrustRadiusのスコア
8.9 10点満点、5件のレビュー サンプルが少ないため参考値として扱う
G2の学習コストへの不満
102 件の言及 G2の長所・短所の要約にある「learning curve」53件と「steep learning curve」49件
Series Bのプロダクトチームが、月2,000万の従量課金イベントを送信しています。Developerは200万までが無料です。Proはいくらになりますか?
Proの基本料金$150に500万イベントが含まれます。残りの1,500万イベントは、15,000 x $0.05 = $750です。合計は月$900です。
Proが月額$150で500万イベント込みと表示されたStatsigの料金ページ
プラットフォームチームが、実験分析なしで段階的ロールアウトだけを使いたいとしています。料金は必要ですか?
0%または100%でロールアウトされたフラグには従量課金イベントは発生せず、フラグの判定も無制限です。200万イベントを超えるとMetric Liftsの計算は止まりますが、ターゲティングは動き続けます。フラグだけのチームはDeveloperで$0のまま運用できます。
日次判定数をゲートごとに表示するStatsigのFeature Gatesコンソール
本番でゲートを変更する前に承認を必須にしたいチームがいます。その機能を持つ最も安いStatsigプランはどれですか?
変更レビューと承認を備えたProで、月額$150です。SSOとロールベースのアクセス制御はProに含まれず、Enterpriseのみです。
コンソールの実験タイムラインビュー
実際のキャプチャ

実験も、イベントのメーターを共有している

イベントの量の多くは実験のタイムラインから生まれます。露出はクライアントSDKでは60分、サーバーSDKでは1分で重複排除されるため、ノイズの多いクライアント実装は、忙しいサーバー側より高くつくことがあります。

  • Metric Liftsがオンのとき、露出は計測される
  • CUPEDと逐次検定は、プラン比較表の高度な手法に記載されている
  • ホールドアウトとマルチアームバンディットは、高度な実験機能に記載されている
時間経過に沿って実験を表示するStatsigの実験タイムライン
バランス

Statsigの料金の長所と短所

Pros

  • 無料枠は試用版ではなく、実際に使える 月200万イベント、フラグ判定の無制限利用、シート無制限、1年の保持期間が、クレジットカードなしで含まれる。
  • フラグの判定は、メーターの対象にならない 課金されるのは分析用のイベントで、フラグの判定ではない。0%または100%でロールアウトされたフラグは従量課金イベントを生まない。
  • Enterprise契約なしで承認機能を使える 変更レビューと承認は、月額$150のProに含まれる。
  • フラグ、実験、分析の請求が1つにまとまる プロダクト分析、セッションリプレイ、実験機能が、別々のベンダーではなく同じプランに含まれる。

Cons

  • リニアな超過料金で、イベント量がそのまま大きな請求になる 100万イベントあたり$50のため、月1億イベントは定価ベースで$4,900、月3億イベントは$14,900になる。
  • ガバナンスとSLAは、Enterprise向けに制限されている SSO、ロールベースのアクセス制御、99.95%のサービスSLAは$150のProに含まれず、料金ページにEnterpriseの価格は載っていない。
  • 8か月の間に所有者が2度変わった OpenAIが2025年9月にStatsigを買収し、2026年5月5日にAmplitudeがブランドと顧客を引き継いだ。
  • 学習コストがG2で最も多い不満 learning curveとsteep learning curveを合わせて102件の言及があり、機能不足の36件を上回る。
結論

最終的な評価

7.8 /10

Statsigの料金は、このカテゴリで最も良い無料枠を持ちながら、注意深く監視すべきメーターでもあります。チームの月間の計測イベントが200万未満であるか、段階的ロールアウトのフラグだけを使っているなら、$0のままでも出荷の安全性に必要なものを失うことはありません。大規模に実験を回すなら、$150という見出しの価格ではなく、イベント数の計算から予算を組んでください。

料金ページに載っていないリスクは2つあります。1つ目は予測可能性です。100万あたり$50のリニアな料金では、トラフィックの急増がそのまま請求額の急増になります。2つ目はオーナーです。Amplitudeが製品を販売している一方で、製品を作った技術者はOpenAIで働いています。出口の選択肢を残しておいてください。

おすすめ: フラグと実験を1つのコンソールで使いたいプロダクトチーム、月200万イベント未満のチーム。おすすめしない: $150でSSOが必要な買い手、一定で予測できる請求を求める買い手、SLOに基づく自動ロールバックを主な機能として求める買い手。

無料枠の寛大さ価格の予測しやすさフラグ機能実験機能の深さ下位プランのガバナンスベンダーの安定性
  • 無料枠の寛大さ 9/10 200万イベント、フラグ判定は無制限
  • 価格の予測しやすさ 5.5/10 リニアな超過料金は、トラフィックに連動する
  • フラグ機能 8/10 パーセンテージロールアウト、属性とセグメントのターゲティング
  • 実験機能の深さ 9/10 CUPED、逐次検定、ホールドアウト
  • 下位プランのガバナンス 6/10 承認はPro、SSOはEnterpriseのみ
  • ベンダーの安定性 5/10 2025年以降、オーナーが2度変わった

よくある質問

Statsigの料金は2026年にいくらですか?
Statsigには3つのプランがあります。Developerは月200万の従量課金イベントまで無料です。Proは月額$150で500万イベントが含まれ、超過分は1Kイベントあたり$0.05です。Enterpriseは個別見積もりです。当社の試算では、月2,000万イベントで月$900になります。
Statsigは無料ですか?
はい。Developerプランは無料で、クレジットカードは不要です。月200万の従量課金イベント、フラグと設定の判定は無制限、月5万回のセッションリプレイ、シート数無制限が含まれます。
Statsigで従量課金の対象になるイベントは何ですか?
4種類です。Metric Liftsが有効なときの実験やフラグの露出、ログイベント、取り込んだウェアハウスのメトリクス、カスタムメトリクスです。0%または100%でロールアウトされたフラグと無効なフラグは対象になりません。
Statsigはフラグの判定に課金しますか?
いいえ。フラグと設定の判定は全プランで無制限です。課金されるのは分析の側、つまり部分ロールアウトでMetric Liftsが有効なときに記録される露出と、送信したイベントです。
Statsigは今、誰が所有していますか?
2025年9月にOpenAIが買収しました。2026年5月5日に、Amplitudeがブランドと顧客を引き継ぎ、元のチームはOpenAIに残りました。
Statsigの料金はLaunchDarklyとどう違いますか?
計測するものが異なります。LaunchDarklyはサービス接続とクライアントのMAUに課金し、当社は40サービス、25万MAUの条件で年額$38,790と試算しました。Statsigはイベントに課金するため、フラグだけのチームは$0のまま運用できます。

更新履歴

  1. 初回公開。料金ページ、請求FAQ、G2、Capterra、TrustRadiusを2026年11月2日に取得し、4つの請求額を試算。